Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная Шиншилла - Форум Регистрация Вход
Мы переезжаем на новый наш форум!!!В связи с неполадками на этом!!!Ждём вас всех на новом нашем форуме!!! //ja-mama2.ucoz.ru/forum/
Дневнички Интервью Фотоконкурсы Школа фотошоп


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наши любимцы » Всё о грызунах » Шиншилла (Шиншилла как домашнее животное)
Шиншилла
НадёнаДата: Пятница, 18.12.2009, 22:15 | Сообщение # 1
мамочка двух сластён
Группа: Администраторы
Сообщений: 4255
Подарочки: 70  +
Репутация: 70  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Надежда Мал

Страна
Латвия
Город
Daugavpils
Дети:

Дата рождения деток:

08.11.05 и 08.08.08
Администратор Мама девочки Мама мальчика За рассказ о родах За личную страничку За ведение видео странички За ведение фотошоп странички Фотошоп учитель Хозяйка грызуна Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +50 За 2000 сообщений
Шиншилла как домашнее животное

У большинства людей шиншиллы ассоциируются с меховыми шубами, а шиншилловоды представляются жестокими циничными людьми. Мы спешим разрушить этот миф. Шиншилла может быть домашним животным, наряду с кошкой или собакой. У этого зверька есть целый ряд преимуществ, по сравнению с другими домашними питомцами.

Шиншиллы - зверьки очень энергичные, подвижные и эмоциональные. По своей природе они являются телепатами, так как реагируют на эмоции и даже мысли человека, как бы предугадывая дальнейшие наши действия. Складывается такое впечатление, что это маленький инопланетянчик который разговаривает с тобой, только не вслух, а мысленно, и ты прекрасно понимаешь, что он тебе говорит.

Шиншиллы очень разнообразны в своем поведении. Как нет одинаковых людей, так и нет одинаковых шиншилл. Они не перестают удивлять тебя, завораживают, вдохновляют, успокаивают и радуют так, что не хватит слов описать и передать эти чувства!

ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ШИНШИЛЛА:

Приятный и необыкновенно шелковистый на ощупь, бархатный на вид - мех. Длина ворса 2-2,5 см, на 1 см2 поверхности кожи насчитывается 20-25 тыс. волосков, из-за такой плотности меха зверек и выглядит таким бархатным. За счет этой плотности зверек выносит суровые условия климата - там, где они водятся в природе - это в горах Чили, Перу, на высоте от 2000 до 4000 метров над уровнем моря, в расщелинах скал, где дуют знойные ветры.

У шиншиллы нет потовых и сальных желез поэтому она не имеет запаха. Даже кал и моча у этого зверька не имеет такого резкого характерного запаха как у кроликов, морских свинок, хомяков и других животных. В результате подстилка или туалет шиншиллы меняется не чаще, чем один раз в неделю.

У шиншиллы нет сезонной линьки, поэтому это самое гипоалергенное животное. Эти зверьки могут отбрасывать отдельные волоски и даже пучки меха только при стрессе или волнении - это является их защитной функцией, например: при нападении на шиншиллу хищника, в зубах у него останется только пучок меха, а шиншилла, отбросив этот мех, скрывается в укрытие.

У шиншиллы всегда чистый мех, хотя ее не надо мыть в воде. Она купается в специальном мелком песке, а в природных условиях в вулканической пыли. При купании она избавляется от влаги, которую впитывает ее мех из внешней среды, или от наших рук когда мы держим или гладим ее. Также у этих животных не бывает блох и клещей, так как они просто не могут жить в этом плотном подшерстке.

Шиншиллы не кусают человека, потому как имеют достаточно высокий интеллект, хотя у них очень острые передние резцы, и если только зверек чувствует агрессию или опасность со стороны человека или какого-либо животного, то он может прикусить или ущипнуть, но сначала не больно, как бы предупреждая, что в следующий раз будет больнее.

Шиншиллы не царапаются так как у них нет когтей, а есть ногти, которые они сами себе подгрызают, поэтому у них мягкие нежные "ручки". Только на задних лапках ноготки более грубые.

Продолжительность жизни шиншиллы в природе до 35 лет, а в домашних условиях продолжительность жизни зависит от правильного рациона питания и природных факторов местности или региона, в котором живет шиншилла. Нашим самым старшим шиншиллам по 14 лет и самки еще приносят нам потомство.

Шиншиллы хорошо поддаются обучению и воспитанию, но их нельзя баловать. Потому что это как дети - что вложишь, то и получишь. А перевоспитывать бывает очень сложно, но все таки возможно, если знать, как это сделать.

Кормить шиншиллу в домашних условиях надо всего один раз в день. Она за сутки съедает 1-2 столовых ложки специального сухого корма и пьет также мало (простую кипяченую прохладную воду, которая наливается в специальную поилку).

http://www.shinshilla-club.ru/




Мои наградки за конкурсы
в 6 конкурсах -в 6 конкурсах -в 6 конкурсах
-в 5 конкурсах -в 2 конкурсах -в 1 конкурсе

 

glitter link generator
НадёнаДата: Суббота, 19.12.2009, 13:16 | Сообщение # 2
мамочка двух сластён
Группа: Администраторы
Сообщений: 4255
Подарочки: 70  +
Репутация: 70  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Надежда Мал

Страна
Латвия
Город
Daugavpils
Дети:

Дата рождения деток:

08.11.05 и 08.08.08
Администратор Мама девочки Мама мальчика За рассказ о родах За личную страничку За ведение видео странички За ведение фотошоп странички Фотошоп учитель Хозяйка грызуна Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +50 За 2000 сообщений
шиншиллы?

О том, какой ущерб могут нанести шиншиллы.

1 Зверьки любят все пробовать на зуб, как ни крути их в шаре - они грызуны, а значит, точат зубками все, что попадается на пути, в том числе и электрические провода, от чего часто умирают убитые током. Грызут они книжки, журналы, покрывала, ковры и т.д. За шиншиллой нужно постоянно следить все время прогулки.
2. Шиншиллы часто травятся домашними растениями. Мало того, что они могут легко уничтожить любой цветок, они погибают от отравления такими цветами, как - сингониум, герань и некоторые другие, и это несмотря на то, что шиншиллы цветоеды.
3. Шиншиллы купаются в песке. Песок нужно покупать специальный, очищенный, так как в обычном песке могут быть грязные частицы опасные для здоровья зверька. На худой конец, можно собрать обычный песок промыть его, потом прокалить на сковороде и лишь тогда можно использовать его для купания шинши. Никакой воды! Плавать горные вискаши не умеют и моментально тонут. Можно конечно ставить купальню с песком в клетку, если она большая, но песок в любом случае летит во все стороны через прутья. Мы выделили для этих целей часть лоджии и ставим коробку с песком на пол, купаем каждый день, песок в коробке меняем через день, убираемся соответственно каждый день.

О чистоплотности

Шиншиллы не пахнут, у них нет сальных желез. Зверьки очень чистоплотные, они сами постоянно следят за своей шкуркой. Подстилку в клетке можно менять раз в неделю. Мы покупаем для этих целей кошачий древесный наполнитель, одной упаковки 4 кг хватает на три недели. Даже, если зверек будет пробовать наполнитель на зуб - ничего страшного, но нужен именно древесный!

О питании шиншилл

Это самый важный момент. Что кушаю шиншиллы? Главное, как кушают! Шиншилла обычно садится на длинные задние ноги, на край миски (миска должна быть тяжелая и устойчивая), выбирает передними лапками лакомый кусочек и зажав в один кулачек "вкусняшку" прыгает с ней на полку где прижмуриваясь не спеша ею хрустит. Зрелище умилительное. Что же за "вкусняшки" - могут быть?

1. Специализированный корм фирмы "Витакрафт" - прессованные гранулы зеленоватого цвета с набором трав и микроэлементов. Сейчас наши производители тоже стали выпускать корм для шиншилл (фирма "Престиж"), но те едят его хуже.
2. Палочки с кусочками фруктов на меду (фирма "Витакрафт")
3. Сушеный шиповник, как лепестки (очень любят), так и сушеные плоды.
4. Очищенное сено, которое продается в зоомагазинах для кроликов.
5. Сушеная люцерна (выпускает "Витакрафт") - это почти черного цвета прессованные колечки на коробке обычно нарисован кролик.

Что можно еще давать в небольшом количестве в качестве подкорма и разнообразия - сушеный изюм, суданская роза (чай Каркаде - сушеные лепестки), очень редко банановые чипсы (сушеный банан), палочки фруктовых деревьев (покупаю обработанные). Минерализованный соляной камень для грызунов.

Вода должна быть постоянно и обязательно - в прикрепленном снаружи баллончике. Пьют шиншиллы мало. Воду нужно прогонять через фильтр, либо давать кипяченую, лучше фильтрованную, так она более минерализованная, в кипяченой воде не остается никаких микроэлементов, что тоже вредно. Менять воду необходимо - каждый день.

Знают ли шиншиллы своих хозяев?

К сожалению - нет. Зверек живет своей жизнью. В каком-то смысле, он чувствует, что за ним ухаживают и даже знает запах своих хозяев, это уже доказали ученые, но и только. Заметно это - по таким признакам, если шиншиллу берет в руки незнакомый человек, зверек волнуется больше обычного. Они терпеть не могут сидеть на руках. Можно приучить его выходить к вам на руки из клетки, но долго шиншилла - сидеть на руках не сможет, он слишком подвижный. К общению тянется. Если долго стоять неподвижно - зверек начинает интересоваться вашими ногами, если сидите на стуле - может и попрыгать по вас, включая вашу голову. Любит играть в догонялки - вы за ним бегаете, он от вас прячется по углам. Это очень весело - шиншилла вся в пыли (этакий электровеник), вы тоже в мусоре ползая за хулиганом на коленях по всей квартире.

Кусаются ли шиншиллы?

Практически никогда. Бывают, особенно шустрые зверьки, если у вас такой (у меня именно такой), то укусы у них слабые, они как бы - обозначают укус. Пощипывание скорее, но при этом агрессор стрекочет и жует челюстями, наподобие кролика. Шиншилла в гневе - карикатурное зрелище. Есть у них еще один способ отпугивания неприятеля - это выстрел мочой в оппонента. Неприятно конечно, но моча у шиншилл не пахнет.

Режим шиншиллы.

Шиншиллы зверьки ночные, точнее сумеречные. Для того, чтобы увидеть полноценную жизнь "горных белок" наблюдать за ними нужно после захода солнца, весь день, увы, они спят, лишь изредка спустившись к миске, дабы слегка перекусить. Зато с наступлением сумерек шиншилла преображается. Зверек начинает носиться колесом внутри клетки, вот тут и требуется прогулка. Наш Чильян гуляет приблизительно 1,5 - 2 часа (время прогулки с собакой на улице) и потом с полчаса отдыхает в клетке. Основательно перекусывает, пьет воду, чуть-чуть подремлет, затем дожидается когда выключат свет и начинается основное гулянье до утренних сумерек. Как только восходит солнце - шиншилла укладывается спать. Днем он вялый и сонный.




Мои наградки за конкурсы
в 6 конкурсах -в 6 конкурсах -в 6 конкурсах
-в 5 конкурсах -в 2 конкурсах -в 1 конкурсе

 

glitter link generator
Форум » Наши любимцы » Всё о грызунах » Шиншилла (Шиншилла как домашнее животное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На форуме проходит интервью !!!

На нашем форуме проходят разные фото и фотошоп конкурсы,спешите принять участие!!!А также теперь на нашем форуме есть школа Фотошоп!!!

Сегодня нас посетили
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz