Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная Сцеживаем грудь - Форум Регистрация Вход
Мы переезжаем на новый наш форум!!!В связи с неполадками на этом!!!Ждём вас всех на новом нашем форуме!!! //ja-mama2.ucoz.ru/forum/
Дневнички Интервью Фотоконкурсы Школа фотошоп


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о Питании » грудное вскармливание » Сцеживаем грудь
Сцеживаем грудь
LilianaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:11 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Репутация:  ±





участник интервью

СЦЕЖИВАНИЕ МОЛОКА

Лактация - деятельность целого организма, обуславливающая образование молока, его накопление в молочной железе и периодическое выведение из нее во время сосания или сцеживания.

Отметим, что сразу после родов сдерживающее воздействие плаценты на выработку молока устраняется, снижается и уровень прогестерона в крови. Примерно в течение 30 часов после родов молочные железы начинают наполняться первоначальным молоком (молозивом).

Затем молозиво постепенно заменяется зрелым молоком. Происходит это в результате систематического опорожнения железы. В случаях, когда молоко из железы не удаляется, количество его уменьшается, и оно вновь приобретает вид молозива. Поэтому в первые сутки после родов сцеживание даже небольшого количества молока строго обязательно. Как мы уже говорили, это стимулирует процесс прихода молока.

Часто можно услышать, как молодым мамам рекомендуют сцеживаться «до последней капли», чтобы избежать застоев. Прислушавшись к такому совету, женщины после каждого кормления по 30-40 минут пытаются осуществить сцеживание молока. Но, вопреки распространенному мнению, сцедить молоко «до последней капли» практически невозможно. Чем больше вы будете сцеживаться, тем больше его придет. Сколько, говоря проще, запросите, столько и получите! Мнение специалистов по грудному вскармливанию относительно сцеживания едино: при правильно организованном естественном вскармливании делать этого не нужно.

КОГДА ПОКАЗАНО СЦЕЖИВАНИЕ:

Для облегчения наполненной груди
Когда малыш не может сосать грудь
Если мама заболела
Для становления лактации
Для профилактики лактостазов
Если мама должна уйти

Существует два варианта сцеживания молока. Механический - при помощи рук, и аппаратный - с использованием молокоотсоса.

Добавлено (25.10.2009, 23:11)
---------------------------------------------
РУЧНОЕ СЦЕЖИВАНИЕ

Сцеживание вручную бывает необходимым в таких случаях, когда молокоотсос может не подходить. Но первородящей маме этот навык также надо освоить и оттренировать, чтобы научиться делать это безопасно. Вы можете пообщаться со своим консультантом по грудному вскармливанию, он расскажет и покажет, как это делается.
При сцеживании вручную кормящая мама должна:
продезинфицировать руки и грудь;
5-10 минут массировать грудь тёплым полотенцем;
удобно сесть (или встать), держа при этом чашку возле груди;
положить большой палец на ареолу над соском, указательный и средний - под соском, напротив большого;
равномерно нажать пальцами в направлении грудной клетки;
сцедить молоко, двигая пальцами по направлению к соску.

Следует отметить, что ручное сцеживание далеко не всегда дает нужный результат, поскольку молочная железа опорожняется не полностью. Это ведет к лактостазу и чревато развитием мастита. Сцеживание же с помощью электромолокоотсоса позволяет избежать этих нежелательных явлений. Будьте щепетильны в выборе данного препарата. Некоторые молокоотсосы специализированно направлены на стимуляцию повышения лактации.

АППАРАТНОЕ СЦЕЖИВАНИЕ

Сцеживание молокоотсосом также бывает необходимым, а главное удобным. И оно не требует специальных навыков. Единственный вопрос, который вам необходимо будет определить опытным путем – будет ли ваша грудь отдавать молочко молокоотсосу. Да, встречаются такие мамы, которым не подходит ни один молокоотсос, каким бы красивым и эффективным по рассказам подруг он ни был, тогда единственный способ – это ручное сцеживание.

Наиболее эффективный для сцеживания молокоотсос - электрический, моделирующий физиологическое, трехэтапное сосание. Методика его использования элементарно проста и никаких сложностей для кормящей женщины не представляет. Среди ручных молокоотсосов самым подходящим окажется тот, который наиболее точно моделирует процесс сосания малышом материнской груди.

Молокоотсос используется для решения таких задач, как:

стимулирование лактации;
обеспечения адекватного сцеживания;
профилактика и лечение нарушений грудного вскармливания.

Соберите молокоотсос, вымойте руки и сделайте массаж груди, которую вы тоже предварительно ополоснули. Чтобы облегчить сцеживание, помассируйте соски и дождитесь «прилива» молока. Приставьте воронку молокоотсоса к груди, чтобы сосок оказался по центру. Обратите внимание, чтобы части аппарата плотно прилегали к коже, иначе будет трудно создать необходимое разрежение. Иногда созданию вакуума может мешать влага на коже, поэтому, прежде чем начать сцеживаться, протрите грудь салфеткой. Начинайте ритмично сжимать ручку молокоотсоса, нажимать на поршень или просто поверните включатель, если молокоотсос электрический. Когда молоко вытекает довольно сильно, нет нужды продолжать качать ручку или поршень, а потому можно подождать, пока не закончится активный поток. В электрической модели следует откорректировать давление (силу сцеживания).

Строго следуйте указаниям инструкции, прилагающейся к молокоотсосу, которым пользуетесь. Когда поток значительно ослабнет, повторите массаж груди, «сгоняя» последние порции к соску. По окончании сцеживания разберите молокоотсос, промойте теплой водой с моющим средством, лучше всего - с жидкостью специально для мытья детской посуды, и простерилизуйте.
источник

 

glitter link generator
МалёнаДата: Суббота, 31.10.2009, 19:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные
Репутация:  ±





участник интервью
Не сцеживалась никогда. Нечего было, то одна, что другая высасывали так, что аж на плечах чувствовала! happy
 

glitter link generator
СолнышкоДата: Суббота, 31.10.2009, 19:25 | Сообщение # 3
Чудо-мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 2667
Подарочки: 58  +
Репутация: 41  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Ольга

Страна
Ирландия
Город
Virginia
Дети:

Дата рождения деток:

Модератор Многодетная мама Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года За отмеченное день рождение сыночка мама первоклашки автоледи Репутация +10 За 2000 сообщений
Я сцеживала с первым сыном, чтобы стимулировать количество молочка.




Мои наградки за конкурсы
-в 6 конкурсах -в 7 конкурсах в 9 конкурсах
 

glitter link generator
nadjuwkaaДата: Суббота, 31.10.2009, 21:38 | Сообщение # 4
Мама большого мальчика
Группа: Свои люди
Сообщений: 1744
Подарочки: 51  +
Репутация: 47  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Надежда.

Страна
Латвия
Город

Дети:

Дата рождения деток:

03.11.04
Мама мальчика За рассказ о родах Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички За ведение фотошоп странички Выпускница школы Фотошоп Хозяйка рыбок хозяйка кота Хозяйка грызуна За совместную встечу 2010 года аватар месяца Репутация +10 За 1000 сообщений
Я тоже сцеживала,у меня был ручной молокоотсос.


Мои наградки за конкурсы
в 7 конкурсах в 4 конкурсах в 2 конкурсах
-в 1 конкурсе

 

glitter link generator
Форум » Всё о Питании » грудное вскармливание » Сцеживаем грудь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На форуме проходит интервью !!!

На нашем форуме проходят разные фото и фотошоп конкурсы,спешите принять участие!!!А также теперь на нашем форуме есть школа Фотошоп!!!

Сегодня нас посетили
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz