Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная Правила грудного вскармливания - Форум Регистрация Вход
Мы переезжаем на новый наш форум!!!В связи с неполадками на этом!!!Ждём вас всех на новом нашем форуме!!! //ja-mama2.ucoz.ru/forum/
Дневнички Интервью Фотоконкурсы Школа фотошоп


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Всё о Питании » грудное вскармливание » Правила грудного вскармливания
Правила грудного вскармливания
LilianaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:04 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Репутация:  ±





участник интервью
Кормить ребенка может любая женщина. Но у каждой женщины будут свои проблемы и трудности. Универсальных рецептов благополучного вскармливания, увы, не существует. У кого-то молоко прибывает легко и заканчивается в нужный срок без проблем. Кому-то предстоит пережить маститы, застои и т.д. Главное — не нервничать и верить в свои силы.

Грудное молоко бывает хорошее (полезное) и плохое (бедное, нежирное)
Качество молока меняется только при крайней степени истощения матери. В остальных случаях, даже при дефиците питания, женщина способна производить молоко адекватного качества. Состав молока меняется практически ежедневно, а его количество зависит от потребностей конкретного ребенка в данный момент.

Не стоит есть чеснок и лук – ребенок может отказаться сосать грудь
Острый вкус чеснока и лука, (если ими объесться, да еще и в сыром виде) несколько меняют вкус молока. Но не факт, что специфический привкус не понравится малышу.

Если грудь стала мягче, значит, молока стало меньше
После установления стабильной лактации (примерно через 3 месяца) грудь перестает наполняться «до упора» между кормлениями. Вам может казаться, что грудь стала «как тряпочка». Это вам кажется - малыш свою порцию все равно высосет .

Немного вина кормящей маме не повредит, а сон малыша будет крепче
Исключить вред даже малых доз алкоголя мозгу и центральной нервной системе ребенка невозможно. Ваш максимум – немного дорогого красного сухого вина в неделю. Крепкие напитки, а также шампанское – под запретом.

Чтобы молока было больше, нужно использовать средства для повышения лактации
За производство молока отвечает гормон пролактин, образование которого зависит от сосательной активности ребенка. Важны правильный захват соска, частота прикладываний (кормление по требованию) и наличие ночных кормлений (больше всего пролактина образуется с 3 ночи до 8 часов утра). Выделение молока зависит и от другого гормона – окситоцина. Его выработка напрямую связана с эмоциональным состоянием женщины (важно быть спокойной, уверенной в своих силах выкормить малыша). Исследованиями ВОЗ доказано, что большинство лактогонных сборов имеют не столько лечебный, сколько психологический эффект. Если мама кормит ребенка по часам и не кормит ночью, то чай, грецкие орехи, отвар крапивы и редька с медом не способны принципиально изменить лактацию.
Нужно после каждого кормления сцеживаться, чтобы избежать застоев
При кормлении по требованию вырабатывается столько молока, сколько необходимо ребенку. Чем больше вы будете сцеживаться, тем больше будет молока, так как сцеживание стимулирует лактацию. Сцеживание необходимо в том случае, если молока вырабатывается меньше, чем нужно малышу.

Пиво повышает лактацию
Последние исследования показали, что повышенное содержании алкоголя в крови снижает выработку окситоцина, а значит, подавляет лактацию. Безалкогольное пиво содержит в большом количестве дрожжи, которые вызывают метеоризм у малыша.

Пить надо очень много
Жидкость, действительно, способствует лактации. Кроме того, мамы замечают, что во время или сразу после того, как малыш «поел» грудь, начинает мучить жажда. Но во всем нужна разумная мера. Кормящей маме можно выпивать в сутки 2-2,5 литра. Если пить больше – возрастет нагрузка на почки, могут появиться отеки. Пить лучше воду, зеленый чай. Волшебное действие чая с молоком, мягко говоря, преувеличено. Можно выпить пару чашек за день, просто для разнообразия. И только в том случае, если у малыша нет аллергии на белок коровьего молока.

Добавлено (25.10.2009, 23:04)
---------------------------------------------
На время болезни ребенка или мамы стоит исключить кормление[/b]
Лучшей защитой для ребенка против инфекции будет как раз грудное молоко. Но если вы принимаете антибиотики или сильнодействующие лекарства – вопрос о кормлении младенца в этот период может решить только врач.

Когда молока становится меньше – пора докармливать
Бывают периоды, когда молока действительно становится меньше. «Лактационные кризы» не удалось миновать ни одной женщине. Паниковать не надо. Молоко вырабатывается в ответ на сосание, значит, надо как можно чаще прикладывать ребенка к груди, кормить подольше, особенно ночью.
Проверять количество съеденного молока нужно взвешиванием
Часто взвешиваться не надо, достаточно раз в пару недель (а то и в месяц!). Хватает ли молока, можно узнать по количеству мочеиспусканий у грудничка – должно быть не менее 15 в сутки.

Кормить нужно детей не больше года
Простая «молочная арифметика»: 31% от дневной нормы энергии, 38% белка, 95% витамина С малыш получает из грудного молока. Лейкоциты, иммуноглобулины защищают его от инфекции. Но если вы уже закончили кормить грудью - ничего страшного! Минимальный срок кормления - 4-6 месяцев. Максимальный - устанавливаете вы сами.

Если ребенок часто просит грудь, хочет есть по ночам, значит он голоден и молока явно не хватает
Вовсе нет. Просто ваш малыш любит есть часто и по чуть-чуть. А может его что-то беспокоит. Или он просто соскучился и хочет «пообщаться» с родной мамой. Малыш 1-3 месяцев жизни имеет право просить грудь хоть каждые 30 минут.

Соски к кормлению грудью нужно готовить (вытягивать).
Грудь к кормлению готовить не нужно, а манипуляции с соском (вроде растирания жесткой мочалкой) в конце беременности могут вызвать сокращение мускулатуры матки и даже преждевременные роды. Главное – организовать правильный захват соска. Если ребенок сосет правильно, он сосет не сосок, а околососковый кружок – ареолу. Правда в том, что грудь с плоским соском малышу труднее захватить и труднее удерживать во рту во время сосания. Поэтому и нужна квалифицированная помощь специалиста в самом начале кормления. А потом любой малыш научится сосать даже самую «трудную», по мнению мамы, грудь.
Женщина, пережившая стресс, может «потерять» молоко
Может, но все-таки не должна. Нервничают все молодые мамы, и каждая считает свой повод для переживаний глобальным. Развод с мужем, потеря близких... Увы, ни одна кормящая мама не застрахована от настоящих стрессов. Если не распускаться, вы не потеряете молоко.

Современное искусственное питание идентично грудному молоку
Искусственное молоко не содержит антител, живых клеток, энзимов и гормонов. Протеины и жиры в нем отличаются по составу от этих же компонентов в грудном молоке. К тому же грудь – не только еда, но и общение.

Есть «молочные» от природы женщины, а есть «немолочные»
Есть женщины, которые готовы кормить и те, которые не настроены на кормление. Кормить может любая женщина, уверенная в необходимости и полезности грудного молока для своего ребенка. По данным ВОЗ только 3% женщин в мире страдают истинной гипогалактией, т. е. физиологически не способны кормить грудью.

Появляются зубы у малыша - пора прекращать кормление
Ребенок сосет не зубами, не деснами, а языком. И при правильном захвате соска даже при наличии всех зубов ребенок не сможет вас укусить. Бывает, наевшись, малыш начинает играть с грудью и кусать ее. Еда и игра не одно и то же – объясните это малышу.

Когда у кормящей женщины начинается менструация, ребенок отказывается от груди
В дни менструации может незначительно меняться вкус молока. Однако он меняется постоянно: и в течение дня (в зависимости от того, какую пищу ела мама), и с возрастом ребенка. Так что для малыша это вовсе не повод отказываться от груди.

источник

 

glitter link generator
Форум » Всё о Питании » грудное вскармливание » Правила грудного вскармливания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На форуме проходит интервью !!!

На нашем форуме проходят разные фото и фотошоп конкурсы,спешите принять участие!!!А также теперь на нашем форуме есть школа Фотошоп!!!

Сегодня нас посетили
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz