Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная как стать авторитетом для своих детей - Форум Регистрация Вход
Мы переезжаем на новый наш форум!!!В связи с неполадками на этом!!!Ждём вас всех на новом нашем форуме!!! //ja-mama2.ucoz.ru/forum/
Дневнички Интервью Фотоконкурсы Школа фотошоп


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Марианечка  
Форум » Развитие и воспитание » Воспитание малыша » как стать авторитетом для своих детей (Делимся знаниями и опытом)
как стать авторитетом для своих детей
МарианечкаДата: Среда, 09.12.2009, 13:50 | Сообщение # 1
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
Как стать авторитетом для ребёнка
Родительский авторитет для ребёнка крайне важен. Он даёт малышу чувство безопасности и защищённости. Поводом для уважения со стороны ребёнка являются умения родителей справляться с трудностями, отстаивать свои интересы и интересы малыша, спокойное поведение, неизменность принятых решений.
Как должны вести себя родители, а именно отец, чтобы ребёнок признал их авторитет?
Уважительно относиться к себе и друг к другу. Все члены семьи должны понимать это. В разговорах не должно звучать пренебрежения и насмешек.
Не допускать неуважительного отношения к вам самим. Пусть ребёнок видит, что родители могут постоять за себя, избегая при этом грубости и хамства.
Делиться своими умениями (готовить, мастерить, петь, рисовать) и отвечать на вопросы малыша. Родители, у которых можно чему-нибудь научиться – авторитет для ребёнка. Компетентность родителей в различных вопросах – лишний повод для уважения.
Не обманывать и не подводить ребёнка. Пообещали – выполняйте. Или не обещайте. Пусть малыш верит родителям и знает, что на них можно положиться.
Обязательно вступаться за ребёнка, если его несправедливо обидели. Не стоит мчаться на защиту по любому поводу. Но если малышу действительно нужна ваша поддержка – она должна быть оказана.
Наказания должны быть заслуженными. Никогда не наказывайте сгоряча. А уж если ребёнка наказали – не меняйте своего решения. Наказание доводите до конца, несмотря на слёзы и нытьё. Если родители в такой ситуации сдаются – авторитет страдает очень сильно.

Все эти усилия будут направлены на то, чтобы ребёнок признал право родителей учить, советовать, воспитывать.
Отвлекайтесь от своих дел, если ребёнок просит о помощи, уделяйте своим детям больше времени, будьте внимательны и справедливы. И тогда ваш ребёнок будет уверен, что его жизнь находится в надёжных руках.



Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
МарианечкаДата: Среда, 09.12.2009, 14:01 | Сообщение # 2
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
Как добиться уважения ребенка?
Опубликовано Ноя 09, 2009, рубрики Воспитание малыша | Комментариев нет

Как стать для ребенка непререкаемым авторитетом и стоит ли вообще ставить перед собой подобную цель?
Современным мамам и папам часто кажется, что авторитет родителей — отжившее понятие, уходящее корнями в домостроевские авторитарные методы воспитания. „В большинстве случаев под родительским авторитетом понимают беспрекословное подчинение младшего старшим. Зачем малышу такое давление? — думают родители. — Ему нужны лишь наши любовь и забота". Насколько это мнение ошибочно, мамы и папы понимают по мере того, как растет их ребенок. Чтобы проблемы отсутствия родительского авторитета не наступили „вдруг" и не застали всю семью врасплох, представление о роли родителей в жизни маленького человечка надо формировать с самого раннего возраста.
Командир или наставник?
Авторитет родителей, конечно же, не означает, что ребенок беспрекословно выполняет ваши команды и делает только то, что удобно вам. На свой авторитет работает тот родитель, который всегда готов отвлечься от своих дел, чтобы прийти малышу на помощь.
Обладает несомненным авторитетом взрослый, уважение к которому проявляют другие взрослые люди: остальные члены семьи, знакомые, коллеги, воспитательница детского сада, соседи. Родители, у которых можно многому научиться, — авторитет для малыша: умение мастерить, готовить, рассказывать сказки, знания о крестовых походах или о том, отчего горит электрическая лампочка, — огромная ценность в глазах детей.
Спокойное поведение и умение справляться с трудностями, отстоять при необходимости интересы свои и ребенка, способность действовать последовательно, не менять без причины своих решений и намерений — главные составляющие авторитета и повод для уважения со стороны малыша. Все эти действия направлены в основном на одну, но самую важную в жизни маленького человечка вещь: чувство безопасности, защищенности, уверенности в том, что его жизнь находится в руках людей, способных направлять ее в нужное русло. Ребенок же, не уверенный в авторитете родителей, чувствует себя покинутым, оставленным бороться с жизнью один на один. Это может выражаться в агрессивности, страхах и попытках контролировать родителей, подчинить их своей воле и таким образом обеспечить себе подобие безопасности.
Попытка контроля может внешне выглядеть как: капризность; предъявление неумеренных требований, например, покупать все подряд игрушки; постоянная перемена желаний: пойдем в парк — не пойдем в парк, свари мне кашу — не хочу каши. Так ребенок проверяет нас „на прочность" и способность принимать решения самим, не идя у него на поводу и не сваливая на него ответственности.
Работа над ошибками.
Какие промахи чаще всего совершают родители, игнорируя формирование авторитета?
1. «Ребенок знает лучше нас».
Так думают родители, которых в детстве «угнетали воспитанием» и которые, вырвавшись на свободу и обнаружив, что из родительских нравоучений не вышло ничего хорошего, решают пустить воспитание своего малыша на самотек, „предоставить природе". Они считают, что природой в ребенка заложено достаточно инстинктов и разума, чтобы он научился всему без активного вмешательства старших. Действительно, кроха многое „знает" сам, но те знания, которыми наделила его природа, предназначены для жизни в естественных условиях и небольшом человеческом сообществе. Так, ребенок хорошо „знает", что при повышенной температуре лучше отказаться от еды и перейти на сок, но не знает о том, насколько вредно объедаться чипсами и конфетами. Он „знает", что нужно подражать старшим, чтобы научиться всему необходимому и не попасть в беду, но никакая природа не объяснит ему, что не стоит подражать дяденькам из телевизора, которые ругают друг друга нехорошими словами и то и дело вступают в перестрелку.
2. „Да что я могу ему дать?"
Такая установка свидетельствует о том, что у родителей занижена самооценка. Чаще не у обоих, а у одного из них. Например, у мамы, которая до рождения ребенка не успела сделать карьеру, а теперь на какое-то время вынуждена стать домохозяйкой. От стирки, уборки, готовки, прогулок, недосыпаний она настолько устала, что ей кажется: жизнь кончена, а она сама — слаба, замучена и неинтересна. Такая мама становится для ребенка не авторитетом, а обслуживающим персоналом, да еще и нерадивым, потому что от усталости может что-то забыть или перепутать.



Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
МарианечкаДата: Среда, 09.12.2009, 14:03 | Сообщение # 3
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
3. „Я умная, а папа — тупица"
Это позиция родителей, которые просто-напросто не проявляют достаточного уважения друг к другу. Таким образом, они не создают, а подрывают свой авторитет: часто делают замечания, упрекают в чем-то один другого. Бывает, что не сами родители, а представители старшего поколения, бабушки-дедушки, обращаются со своими детьми, как с непослушными подростками. Малыш тут же делает вывод, что его мама и папа еще не могут быть воспитателями: сами маленькие и несмышленые.
Для того чтобы ребенок признал ваше право советовать и воспитывать, необходимо приложить некоторые усилия. Соблюдайте «10 заповедей авторитетных родителей» и ваши старания окупятся сторицей.
1. Не теряйте самоуважения. Если вас замучили ежедневные обязанности, а помощи ждать неоткуда, попробуйте немного сократить их. Это необходимо, чтобы иметь возможность прийти в себя: принять расслабляющую ванну, послушать музыку, почитать перед сном интересную книгу. Для ребенка здоровая, уравновешенная, уверенная в себе мама — важнее паровой котлеты и чисто убранной квартиры.
2. Относитесь друг к другу с уважением.
Важно, чтобы это понимали все члены семьи и не допускали пренебрежительных, насмешливых интонаций в разговоре с любым из домочадцев.
3. Не допускайте неуважительного отношения к вам самим. Например, если в поведении воспитателя детского сада либо педиатра вам что-то не нравится, лучше смените садик или поликлинику. Умейте, избегая грубости, поставить на место хама в магазине, транспорте, во дворе. Пусть малыш видит, что вы можете постоять за себя.
4. Вступайтесь за ребенка, если он несправедливо обижен. Это не означает, что надо все время вмешиваться в детские игры и мчаться на защиту своего чада по любому поводу. Но не лишайте малыша вашей поддержки, когда она ему по-настоящему нужна.
5. Отвечайте на вопросы крохи. Ваши знания, компетентность являются для него не только возможностью получить необходимую информацию, но и лишним поводом для уважения. Также важно делиться своими умениями: готовить, шить, рисовать, лепить, забивать гвозди, плавать — все это закрепит за вами статус учителя.
6. Не обманывайте ребенка. Большинство мам пользуются маленькими хитростями, чтобы малыш сделал что-то необходимое. Обычно мамы, которые умело, и доброжелательно манипулируют детьми, достигают лучших результатов, чем мамы, выдвигающие прямолинейные требования. Но в этом деле нельзя заходить слишком далеко. Пообещать и не выполнить — верный способ утратить доверие малыша.
7.Не подводите своего ребенка. Иногда очень трудно ничего не забыть и никуда не опоздать, особенно если нужно попасть на кучу кружков, не пропустить прогулку, обед, дневной сон. Если вы чувствуете, что не справляетесь, постоянно опаздываете, забываете то краски, то «сменку, лучше сократите количество кружков и секций. Лишь бы ребенок не наблюдал вашей постоянной беспомощности и не рыдал от того, что все уже на занятии, а он еще только переодевается. Кстати, родители вполне могут „дополнять» друг друга. Постарайтесь распределить обязанности в семье таким образом, чтобы каждый делал то, что у него получается лучше всего. Например, папа отличается пунктуальностью. Пусть он и отводит ребенка в детский сад. Зато мама готовит вкусные обеды, рассказывает на ночь чудесные сказки и не допустит, чтобы кроха пришел в садик в грязных брючках или невыглаженном платьице. Малыш должен знать, что там, где не справится один из родителей, его подстрахует другой. Чувство безопасности обеспечит его уважение к вам.
8. Не меняйте необоснованно своих решений. Если вы решили наказать ребенка за какой-то проступок, лишив сладкого или просмотра мультиков, доводите наказание до конца, не сдавайтесь под напором слез и нытья. Если вы сдадитесь, авторитет пострадает очень сильно, ведь кроха решит, что всегда сможет с помощью капризов повернуть дело в свою пользу. Если вы не уверены, что сможете держаться до конца, лучше не применяйте таких наказаний.
9. Никогда сгоряча не наказывайте ребенка. Сначала убедитесь, что он на самом деле виноват. Незаслуженное наказание запомнится надолго и нанесет ущерб родительскому авторитету.
10. Постарайтесь не выражать паники, неуверенности, нетерпения, если вы попали в неприятную ситуацию. К примеру, малыш заболел в выходной и не получается вызвать врача, вы опоздали на электричку или приехали на занятия, забыв сменную обувь.
Во всех этих случаях важно продумать варианты решения проблемы и поскорее поделиться вашими планами с малышом, чтобы он чувствовал: вы не допустите беды. Авторитетен прежде всего тот родитель, на которого можно положиться в любой, даже самой затруднительной, ситуации.

© 2009, Энциклопедия для родителей. Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида энциклопедия для родителей обязательна!



Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
Форум » Развитие и воспитание » Воспитание малыша » как стать авторитетом для своих детей (Делимся знаниями и опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На форуме проходит интервью !!!

На нашем форуме проходят разные фото и фотошоп конкурсы,спешите принять участие!!!А также теперь на нашем форуме есть школа Фотошоп!!!

Сегодня нас посетили
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz