Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Главная позитивное воспитание - Форум Регистрация Вход
Мы переезжаем на новый наш форум!!!В связи с неполадками на этом!!!Ждём вас всех на новом нашем форуме!!! //ja-mama2.ucoz.ru/forum/
Дневнички Интервью Фотоконкурсы Школа фотошоп


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Марианечка  
Форум » Развитие и воспитание » Воспитание малыша » позитивное воспитание
позитивное воспитание
МарианечкаДата: Пятница, 06.11.2009, 20:36 | Сообщение # 1
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
Ревность
- придумать интересное занятие(когда вам надо заняться другим ребёнком)
- Уделять достаточно времени обоим детям
- научить не ревновать, а помогать в уходе.
- не наказывать ( «Я понимаю твою обиду, мне очень жаль, но я не могу СЕЙЧАс поиграть с тобой. Не расстраивайся, я поиграю с тобой через …минут» )

НЕ ладит с сестрой
- найдите время, чтобы поиграть со старшим ребёнком не только когда младший спит. Иначе он решит, что младший важнее для родителей. Если регулярно уделять время старшему ребёнку, он будет лучше относиться к младшему.
- не вспоминайте о прошедших ссорах
- хвалите детей за сотрудничество друг с другом.

Если ребёнок сопротивляется:
Используйте отвлечение, чтобы перенаправить ребёнка. Примерно до 8-милетнего возраста, чтобы преодолеть сопротивление, достаточно рассказать ему небольшую историю с подробным описанием форм и красок. Не обязательно эта история должна быть связана с объектом сопротивления. Это называется установление согласия с дальнейшим приглашением к сотрудничеству. Когда вы рассказываете историю, ребёнок, пытаясь себе всё это представить, автоматически отключается от сопротивления и между вами устанавливается согласие и гармония. В результате он идёт на сотрудничество гораздо охотнее.

1 Взрослый должен сказать о своём понимании(я понимаю, что ты зол…)
2 Ребёнок должен ОСОЗНАТЬ, что он хочет быть услышанным.

Для Софьи важно дать ей прочувствовать все эмоции(гнев, грусть, страх), давая понять, что её желания услышаны и поняты.

Для Лизы - уделить особое внимание на действия(что она делает или собирается сделать).
«Я понимаю, что ты бросила все свои дела и пришла сюда, чтобы взять пирожное, а я хочу, чтобы ты вначале пообедала.»

Ребёнку надо дать понять что сопротивляться и хотеть большего – нормально, но мама и папа главные и последнее слово за ними.

До 9 лет ребёнку не нужен выбор(иначе он взрослеет раньше времени и прямо спрашивая ребёнка о его желаниях родители ослабляют свой контроль.)

Если вы будете награждать, а не наказывать детей, их стремление к сотрудничеству усилится.

Вместо того, чтобы выискивать ошибки ребёнка и обращать внимание на них, старайтесь «ловить» малыша на моментах, когда он делает что-то хорошее.

Ваша реакция на ошибки должна колебаться от безразличия до скуки, а по поводу успешно выполненных задач следует проявлять воодушевление и одобрение.

Давайте ребёнку небольшие поощрения, и вам станет намного проще исполнять свои родительские обязанности.

Для того, чтобы побудить ребёнка к сотрудничеству, проще всего пообещать, что в награду вы уделите ему дополнительное время(займетесь с ним чем-то).

Рассказывая о поощрении сенситивному ребёнку(Софье), обратите особое внимание на чувства. Например: :Если ты послушаешься меня сейчас, у меня будет больше времени позже. Мы сможем собрать в саду цветы для мамы. Будет очень весело. Мама любит цветы. Мы соберём целый букет.

Обещая поощрение активному ребёнку(Лизе), особо остановитесь на самом действии: Если ты послушаешься меня сейчас, у меня будет больше времени позже. Мы можем пойти в сад и собрать букет для мамы. Можно даже притащить стремянку и набрать цветов с дерева.

Главный секрет состоит в том, чтобы заметить, что особенно любит ваш ребёнок, и использовать это в качестве поощрения для него.

НОВЫЕ МЕТОДЫ ДЛЯ УТВЕРЖДЕНИЯ СВОЕЙ ВЛАСТИ

1Прежде чем приказать, первый шаг состоит в том, чтобы просто попросить, не требуя.

2Если ребёнок сопротивляется вашей воле, 2-й шаг состоит в том, чтобы выслушать малыша и удовлетворить его потребности.

3 Если этого недостаточно – третий шаг – пообещать поощрение.

4 Если и это не привело к должным результатам, пора перейти к 4 шагу: утвердить свою власть и приказать. (команда произносится твёрдо, но спокойно. «Я хочу, чтобы ты убрал вещи в шкаф)

После того, как вы использовали командный голос, нужно твёрдо стоять на своём.

Наилучший способ утвердить свою власть – повторять распоряжение с полной уверенностью, что ребёнок скоро уступит вам.

Командуйте, но не объясняйте. Давая обоснования, вы обесцениваете силу приказания. (почему? Потому что я твоя мама(папа))

Тайм-ауты нужны для того, чтобы восстановить контроль, когда эмоции становятся слишком сильными. (с 2-х лет)

В идеале тайм-аут выглядит так: отец или мать помещают ребёнка в комнату и удерживают дверь закрытой. Если малыш пытается вырваться - это естественное проявление сопротивления. Это нормально. Продолжительность тайм-аута –по минуте на каждый год, прожитый ребёнком.

Как объяснить, зачем нужны тайм-ауты: «когда мы теряем контроль над собой, нам необходимы тайм-ауты.

Вначале малыш сопротивляется вашей воле, и, возможно, и даже придётся отнести его в комнату на руках. Сначала малыш бунтует и пытается вырваться. Минуты через 2 он перестаёт рваться наружу, но не уступает свои позиции до конца. Начинает плакать. Через минуту ощущает страх, возможно начнёт просовывать пальчики под дверь и умолять: «Выпусти, выпусти меня пожалуйста» В этот момент следует заверить малыша, что осталась всего 1 минута и скоро он сможет выйти. Вполне возможнол подбадривать малыша на любых этапах тайм-аута.

Если вашему ребёнку требуется много тайм-аутов, это не означает, что с ним что-то не порядке или вы неправильно его воспитываете.

Если ребёнку не назначают тайм-аутов, а просто дают возможность остыть, он не проходит через 3 уровня чувств. Чтобы научиться преодолевать негативные эмоции, - ощутить и отпустить их.

Не стоит предупреждать ребёнка о тайм-ауте заранее (ЕСЛИ ТЫ не послушаешь, придётся тебе взять тайм-аут)

Малыш становится избалованным, когда перестаёт чувствовать потребность в том, чтобы родители были главными.

Если назначать ребёнку недостаточно тайм-аутов, он больше скандалит. В результате, когда родители всё-таки назначают ему тайм-аут, он скандалит ещё сильнее. Если назначать тайм-ауты регулярно, он восстановит равновесие и будет больше сотрудничать и меньше требовать.

Задача родителей- дать девочке больше заботы, понимания и уважения. Если девочкой пренебрегают, она может развить в себе мужские качества – чтобы не испытывать боль от неудовлетворённости.



Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
МарианечкаДата: Пятница, 06.11.2009, 20:37 | Сообщение # 2
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
очень рекомендую книгу Джона Грея "дети с небес"


Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
НадёнаДата: Суббота, 07.11.2009, 10:29 | Сообщение # 3
мамочка двух сластён
Группа: Администраторы
Сообщений: 4255
Подарочки: 70  +
Репутация: 70  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Надежда Мал

Страна
Латвия
Город
Daugavpils
Дети:

Дата рождения деток:

08.11.05 и 08.08.08
Администратор Мама девочки Мама мальчика За рассказ о родах За личную страничку За ведение видео странички За ведение фотошоп странички Фотошоп учитель Хозяйка грызуна Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +50 За 2000 сообщений
Quote (Марианечка)
Я понимаю твою обиду, мне очень жаль, но я не могу СЕЙЧАс поиграть с тобой. Не расстраивайся, я поиграю с тобой через …минут»

мне эта фраза не помогает,Дима как-будто делает вид ,что не хочет слышать и ждать,кричит "Нет сейчас".Эту фразу говорю очень ласково обнимая его
.Эта фраза очень хорошо действует по отношению Димы к Вике(тоесть если я говорю что мне надо уделить это время Вике ,Дима ждёт или помогает мне.,но если я говорю что я хочу сделать поесть или мне надо что-то другое сделать,то он начинает психовать.




Мои наградки за конкурсы
в 6 конкурсах -в 6 конкурсах -в 6 конкурсах
-в 5 конкурсах -в 2 конкурсах -в 1 конкурсе

 

glitter link generator
МарианечкаДата: Суббота, 07.11.2009, 11:56 | Сообщение # 4
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
ViDiNa,
Quote (ViDiNa)
мне эта фраза не помогает,Дима как-будто делает вид ,что не хочет слышать и ждать,кричит "Нет сейчас".Эту фразу говорю очень ласково обнимая его .Эта фраза очень хорошо действует по отношению Димы к Вике(тоесть если я говорю что мне надо уделить это время Вике ,Дима ждёт или помогает мне.,но если я говорю что я хочу сделать поесть или мне надо что-то другое сделать,то он начинает психовать.

Лиза частенько обижает Софью и стала подговаривать против меня, хорошо, что Дима к Вике хорошо относится. У меня впечатление, что в душе Дима-затюканный испуганный мальчик с низкой самооценкой и он ждёт от тебя похвалы... Мои дети любят"помогать" мне на кухне, тащат стулья к разделочному столу и пытаются найти себе дело. Или я даю работу им по силам. Конечно -проще и быстрее самой, но если не дают вообще ничего делать - это выход. Не избегай Диму, находи компромисс. Это нелегкро и всё время в напряжении, но это того стоит. Если ребёнок выходит из-под контроля - ему надо ясно дать понять кто главный. Ребёнок жаждет руководства, поэтому так ведёт себя, чтобы вынудить взрослого взяять ситуацию в свои руки. Диме самому тяжело "быть главным" и всё время сопротивляться. Таким детям нужнен план действий, чтобы он всегда знал, что после еды -горшок и спать, а после сна -полдник и прогулка, а после прогулки... Ещё Дима к тебе относится потребительски, как и его отец(извини, такое впечатление сложилось sad ) Надо ему объяснить, что ты тоже человек со своми желаниями, эмоциями, горестями и радостями. Это наверняка будет для него открытием. Притворись больной, попроси укрыть тебя, погладить по голове, принести воды. Говори ему"у меня болит голова" или "я расстороена". Взывай к его лучшим качествам и мужчине внутри сына. Пусть он почувствует себя ответственным за какое-то дело(помочячь нести сумку и т. д.) обязательно похвали, подчеркни, что тебе это приятно и он был "настоящим мужчиной" Он берёт пример не с примерного отца и не знает, как по-другому. Надо его научить. Удачи.



Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
НадёнаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:05 | Сообщение # 5
мамочка двух сластён
Группа: Администраторы
Сообщений: 4255
Подарочки: 70  +
Репутация: 70  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Надежда Мал

Страна
Латвия
Город
Daugavpils
Дети:

Дата рождения деток:

08.11.05 и 08.08.08
Администратор Мама девочки Мама мальчика За рассказ о родах За личную страничку За ведение видео странички За ведение фотошоп странички Фотошоп учитель Хозяйка грызуна Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +50 За 2000 сообщений
Спасибочки за совет!!!!
Вот я пробовала говорить ему что мне болит головая ,что я устала,хочу спать и т.д но он делает вид что ему всё равно,впрочем я сейчас так подумала как прочитала и у меня открылись глаза,ведь мой муж ведёт себя также,даже когда беременная была я пахала как лошадь и ещё и ремонт делала,такое редко бывает что нет обеда,только когда мне плохо и я болею мой с недовольным видом начинает поприкать и в итоге я иду делать обед,вот наверное так и есть что Дима копирует папу.




Мои наградки за конкурсы
в 6 конкурсах -в 6 конкурсах -в 6 конкурсах
-в 5 конкурсах -в 2 конкурсах -в 1 конкурсе

 

glitter link generator
МарианечкаДата: Суббота, 07.11.2009, 12:10 | Сообщение # 6
мама профессионал
Группа: Модераторы
Сообщений: 1394
Подарочки: 41  +
Репутация: 26  ±
Статус: Offline
Полное имя:
Марина Дьякова

Страна
Российская Федерация
Город
Печора
Дети:

Дата рождения деток:

Лиза 6.11.05 г, Софья 3.12.07
Модератор Мама 2 девочек Один из первых 10 пользователей За личную страничку За ведение видео странички Выпускница школы Фотошоп Мама рукодельница За совместную встечу 2010 года Репутация +10 За 1000 сообщений
ViDiNa, Очень рада, что чем-то могла помочь, удачи! Молодец, что не обиделась, а попыталась понять и решить проблему.


Мои наградки за конкурсы
---
-в 12 конкурсах -в 4 конкурсах -в 1 конкурсе
 

glitter link generator
Форум » Развитие и воспитание » Воспитание малыша » позитивное воспитание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

На форуме проходит интервью !!!

На нашем форуме проходят разные фото и фотошоп конкурсы,спешите принять участие!!!А также теперь на нашем форуме есть школа Фотошоп!!!

Сегодня нас посетили
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz